• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До конца недели украинская делегация отправится на переговоры по газовым вопросам в Туркменистан - Ехануров

    Опубликовано: 2006-02-14 12:36:00

    До конца недели украинская делегация отправится на переговоры по газовым вопросам в Туркменистан.

    Как передает источник, об этом заявил сегодня журналистам в парламенте премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

    «В конце недели наша делегация будет в Туркменистане», - сказал он.

    Премьер не уточнил, какие именно вопросы будут обсуждаться в Туркменистане, а на вопрос, есть ли гарантии, что цена на газ не будет изменяться, отметил, что никаких гарантий нет, поскольку Туркменистан – «это свободная демократическая страна, в которой демократически принимаются решения».

    Справка. Украина и Туркменистан в декабре 2005 года подписали контракт на поставку в 2006 году в Украину 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа по цене 50 дол. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по 65 дол. за 1 тыс. куб. м – во втором полугодии.

    В конце декабря 2005 года премьер-министра Юрий Ехануров заявил, что Украина надеется подписать с Туркменистаном соглашение о поставках газа до 2031 года.

    «Я дал поручение о подготовке материалов к визиту в Украину Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Думаю, сможем подготовить договор (о поставках газа) до 2031», - сказал премьер.

    Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина – крупнейший покупатель туркменского газа.

    11 февраля С.Ниязов заявил, что Туркменистан намерен осенью повысить стоимость экспортируемого им газа, приблизительно, в полтора раза - до 100 долларов США с 65 долларов за 1 тыс. кубометров. 

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.