• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как часто нужно мыть волосы: мифы и реальность

    Опубликовано: 2019-04-18 16:08:58

    Большинство современных обывателей заинтересовано в своем достойном внешнем виде, образ которого, как мозаика или пазлы, складывается из многих составляющих. И состояние волос человека, степень их ухоженности является далеко не последним фактором в этом списке. Наверное, все согласятся, что волосы должны быть не только здоровыми, но и чистыми. Причем эти два определения зависят друг от друга. Как часто нужно мыть волосы, чтобы их эффектный внешний вид непременно сочетался с внутренней силой и здоровьем?

    Стереотипам «нет»!

    В первую очередь, необходимо принять за данность тот факт, что вывести какую-то среднюю величину периодичности мытья волос абсолютно нереально. Все сугубо индивидуально. Основное влияние на частоту мытья волос оказывает скорость их загрязнения, которая, в свою очередь, зависит от многих факторов. Это и тип волос, и пристрастия в питании человека (как известно, богатая углеводамиУглеводы калорийная пища способствует быстрому засаливанию волос), условия его работы, и даже время года.


    Многими обладательницами и обладателями «проблемных» жирных или чрезмерно сухих волос замечено явление «замкнутого круга». Казалось бы, жирные, неприглядно слипающиеся от кожного сала волосы лучше всего мыть чаще, и проблема будет решена. Отнюдь. Чем чаще осуществляется мытье волос, склонных к жирности, тем активнее начинают работать сальные железы кожи головы. Прямо пропорциональны трудности с сухими волосами: частое мытье их еще больше высушивает, усугубляя ломкость и тусклый, нездоровый вид. А выглядеть «на все сто», имея красивую и опрятную голову со свежими волосами, хочется каждый день…

     

    Акцент на собственные ощущения

    Правильная тактика – разобраться с собственными «ощущениями чистоты» волос и, уже исходя из этого, определиться с регулярностью их мытья. Мыть голову ежедневно или раз в неделю – это нормально. Можно позволить себе расслабиться на выходных и не зацикливаться на эстетическом виде своей прически. А можно вымыть волосыКак правильно мыть волосы: это должен знать каждый дважды за день, если вечером предстоит ответственное мероприятие, а утренняя укладка требовала использования большого количества предназначенных для этого средств.

     
    Конечно, существуют относительные рекомендации, касающиеся частоты мытья волос. Так, здоровые волосы нормального типа (так редко сегодня встречающиеся) следует мыть один раз в четыре-пять дней. Жирные волосы – каждые два-три дня, волосы, склонные к сухости – не чаще одного раза в неделю. Однако слепо следовать этим условным «нормам», не учитывая личные потребности и жизненные нюансы, по крайней мере, глупо.

     

    Истина в воде

    Не секрет, что результат мытья волос (а значит, и его периодичность) зависит от качества воды, используемой для данной процедуры. Вода из водопроводных систем, применяемая для мытья волос чаще всего, абсолютно не пригодна для этого. Из-за ее повышенной жесткости волосы становятся тусклыми и ломкими, кожа головы раздражается (зуд и шелушение – основные симптомы). Мягкая дистиллированная или кипяченая вода подходит для мытья волос несравнимо больше. Волосы, вымытые с помощью такой воды, дольше остаются чистыми и имеют привлекательный вид.

    Существенное влияние на частоту мытья волос оказывает и корректность выбора моющего средства. Правильно подобранный шампунь подарит волосам ухоженный вид, не будет деформировать их структуру, продлит ощущение свежести. Как следствие, необходимо внимательно изучать информацию, содержащуюся в надписях этикеток средств для ухода за волосами. Грамотный подход к такой процедуре, как мытье волос, сделает ее приятной и необременительной.

    beautynet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.