• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли «тайник» вируса Марбург

    Опубликовано: 2019-04-17 21:24:16

    Вирус попадал в сперму мужчин, и способствовал распространению заболевания половым путем. Данное открытие поможет быстро диагностировать инфекцию, и предотвращать заражение развивающего плода от губительной лихорадки.

    Ученые из Военно-медицинского исследовательского института инфекционных болезней США провели исследование, в результате которого нашли «тайник» вируса Марбург в семенниках макак. Во время эксперимента они заражали образцы тканей 97 макак вирусом, а затем лечили их кандидатными противовирусными препаратами. У четверти подопытных животных вирус идентифицировали в тканях глаза, а у самцов еще и в семенниках.

    Иммунофлуоресцентный анализ выявил, что вирус занимает преимущественно клетки Сертоли, которые окружают семенные канальцы. Инфекция в этих клетках вызывает разрушение тканей семенников, которые становятся своеобразным резервуаром для вируса, способствуя дальнейшему распространению заболевания. Такая же локализация характерна и для «брата» Марбург — вируса Эболы. В своей статье в журнале Cell Host&Microbe ученые предположили, что максимально раннее начало курса лечения может помешать распространению вируса половым путем, и предотвратит разрушение семенников.

    Вирус Марбург, как и похожий на него вирус Эбола, относится к монотипному роду Marburgvirus, и вызывает одноименную геморрагическую лихорадку. Она характеризуется тяжёлым течением, геморрагическим синдромом, разрушением гепатоцитов, повреждением желудочно-кишечного тракта и ЦНС, и часто завершается летальным исходом.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.