• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Используя стволовые клетки, ученые вырастили роговицу

    Опубликовано: 2019-04-14 18:12:57

    Ученым Массачусетского исследовательского института глаза и уха, США, удалось вырастить роговицу на основе стволовых клеток.

    Ученые  Массачусетского исследовательского института глаза и уха, США, в своих исследованиях использовали стволовые клетки редкого типа. Материал они забирали у скоропостижно скончавшихся пациентов. В общем, в исследованиях они получили вещество ABCB5, которое  активирует рост ткани, выполняя роль маркера лимбальных стволовых клеток. Кстати, оно помогает их распознавать. В результате, они создали роговицу.

     

    ABCB5 является жизненно необходимым для человеческого глаза соединением, поскольку, определяет рост роговицы. Дальше ученые проводили эксперимент, в результате которого они смогли получить роговицу правильной формы, то есть такую, которая готова для трансплантации.


    Интересно, что в случае отсутствия ABCB5 стволовые клетки не размножались, и сама роговица не развивалась. Происходило разложение ткани и, естественно, начинался некроз.


    Ученые считают, что в настоящее время стволовая медицина представляет собой надежду в процессе выращивания не только самых простых, но и сложных человеческих органов. В настоящее время медикам удалось получить почки, печень, кожу из стволовой ткани, однако, по максимуму пока не получается использовать стволовые клетки на практике.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.