• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтяные фьючерсы продолжают дешеветь

    Опубликовано: 2006-02-14 10:11:00

    Цены на нефть продолжают снижаться. Так, 13 февраля цены на нефтяные фьючерсы опустились до нового минимума за шесть недель, хотя существенно при этом не изменились.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 13 февраля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) снизилась на 60 центов (-1,0%) и установилась на отметке 61,24 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,85-63,00 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) опустилась на 26 центов (-0,5%) и установилась на отметке 59,38 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 58,94-60,03 долл./барр.

    С началом новой торговой недели снижение цен на нефть продолжилось, хотя технически покупки нефти выглядели 13 февраля привлекательно. Напомним, что за минувшую неделю нефть подешевела почти на 6%, а цены установились на самом низком уровне за шесть недель. Тем не менее, фундаментально рынок оставался слабым из-за наличия существенных запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США, слабого спроса на нефтяные энергоносители в целом и сохранения рекордных за 25 лет поставок нефти из стран ОПЕК в преддверии II квартала, когда спрос на нефть в мире традиционно снижается.

    Цены на нефть понизились 13 февраля умеренно, хотя из-за отсутствия интереса к покупкам ценовые изменения могли бы быть и более существенными. Поддержку рынку в этот день явно оказала информация о том, что Иран возобновил работы по обогащению урана, что несколько усилило опасения нарушения поставок нефти ее четвертым мировым экспортером. Видимо, по этой причине тенденция к дальнейшему снижению цен на нефть сильно не углубилась. Так, ценовые показатели не опустились ниже уровня 30 декабря 2005г., которому они соответствовали на день окончания минувшей недели.

    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 13 февраля также подешевели. При этом бензин потерял в цене еще 2%, а цены опустились до нового минимума за 11 недель, что оказало на нефтяные фьючерсы дополнительное техническое давление. В то же время цены на топочный мазут понизились незначительно. Этому способствовали сильнейшие почти за 140 лет снегопады на северо-востоке США и прогноз, что в ближайшие шесть дней температура воздуха в этом регионе продержится ниже своей средней климатической нормы.

    Инф. Quote.ru





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.