• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турчинов: Украина сотрудничает с 30 странами мира в сфере космонавтики

    Опубликовано: 2019-04-12 17:30:43

    В сфере космонавтики Украина активно сотрудничает с 30 странами мира, а ведущие предприятия оборонной промышленности активно участвуют в реализации отечественной ракетной программы. Об этом говорится в обращении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова по случаю Дня работников ракетно-космической отрасли и Всемирного дня авиации и космонавтики, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

    "В сфере космонавтики наше государство активно сотрудничает с 30 странами мира. Недавно подписано соглашение с Европейским космическим агентством по программе дистанционного зондирования Земли из космоса Copernicus с целью дальнейшего использования полученных данных и космических технологий для противодействия кризисным вызовам и решения задач в экономической сфере, сфере безопасности, научной и других сферах жизнедеятельности. Космические технологии и информационные системы внедряются в сферу национальной безопасности и обороны", - говорится в обращении Турчинова.

    Также в обращении он напомнил, что в прошлом году при участии Украины были осуществлены успешные пуски ракетоносителей "Антарес" (Antares) - совместный проект с США, и ракетоносителей "Вега" (Vega) по программе Европейского космического агентства (ESA).

    В обращении секретаря СНБО указано также, что ведущие предприятия оборонной промышленности активно участвуют в реализации отечественной ракетной программы, в частности, создании современных ракетных комплексов, ракет и их комплектующих изделий для повышения возможностей Вооруженных сил Украины и создания мощного ракетного щита нашего государства.

    Украинские военно-транспортные самолеты признаны одними из лучших в мире, говорится в обращении.

    Ранее УНН сообщал, что ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту итальянский спутник.

    Вадим Михальченко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.