• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего болят пальцы на ногах

    Опубликовано: 2019-04-11 13:44:42

    Боль, возникающая в пальцах ног, как и в любом другом месте локации, приносит человеку огромный дискомфорт. Она может быть тупой, ноющей, пульсирующей или острой, в зависимости от причины ее возникновения. Обычно болят пальцы на ногах из-за таких болезней, как:

    Артрит;
    Артроз;
    Сосудистые нарушения.
    Также сильную боль в пальцах ног могут вызывать вросшие ногти, неправильное подстригание и подпиливание которых приводит к тому, что кусочек ногтевой пластины врезается в кожу, вызывая нагноение и другие воспалительные процессы. В итоге сильно опухают и болят пальцы ног, больному сложно ходить и вести нормальный образ жизни. Те, кто в таких случаях вовремя не обращаются за врачебной помощью, рискуют и вовсе остаться без пальца, так как вросший ноготь может привести к гангрене, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Болят пальцы на ногах: причиныВ зависимости от вида артритов, болят различные пальцы на ногах. При реактивном и псориатическом виде данного недуга болевые ощущения и воспаления возникают в больших пальцах ног, также как и при подагре. Ревматоидный же вызывает боль и воспаление в различных сочетаниях и вариантах в остальных четырех. Несмотря на то, что артриты распространяются на разные пальцы, для любого вида этого заболевания характерен воспалительный ритм болей, возникающих к 3-4 часам ночи.

    В народе артроз большого пальца ноги называют подагрой, однако на самом деле он ничего общего с оной не имеет. Конечно же, и при подагре поражаются и болят пальцы на ногах, однако встречается она гораздо реже, и в основном у мужчин. Артрозами же страдают по большей части женщины, которые носят туфли на высоких каблуках с узким мыском. Такая обувь прижимает и склоняет большие пальцы ног вовнутрь ко второму пальцу стопы. Вследствие отклонения начинают выпирать и постепенно деформируются маленькие хрящевые наросты. Именно они поддерживают большие пальцы ног в ровном положении и при ношении правильной обуви не дают им искривляться.

    Со временем деформируется не только хрящ, но и весь сустав – он становится шире, нежели требуется, движение в нем резко ограничивается. При запущенном артрозе опухают и болят пальцы ног из-за неправильной позиции, вернуть их в естественное положение практически невозможно. Вдобавок ко всему, искривленные большие пальцы давят на последующие, что приводит к комбинированной деформации всей ступни.

    Еще одной причиной, почему болят пальцы на ногах, является неврома Мортона или, как ее еще называют, подошвенный фасцит. Болезнь вызывает повышенное давление и ущемление нервных окончаний у основания пальцев стопы (второго, третьего и четвертого). В этой области появляются болевые ощущения, которые постепенно усиливаются и становятся нестерпимыми при ходьбе и ношении тяжестей, боль может отдавать в остальные пальцы и по направлению к икрам.

    При диабете возникают проблемы с сосудами и гиперактивность нервных окончаний, из-за чего возникает онемение стопы в целом. При ходьбе болят суставы пальцев ног, и часто жжет в ступнях, даже в состоянии покоя.

    Заболевания артерий ног (атеросклероз или облитерирующий эндартериит) также могут быть причинами, почему болят пальцы на ногах. Эти заболевания сопровождаются заметным побледнением и сухостью всех или некоторых пальцев, а также ломкостью ногтей и выпадением волос на ногах.

    Болят пальцы ног: что делать?При возникновении боли в пальцах на стопах необходимо срочно обратиться к опытному специалисту. Помочь в таких случаях в зависимости от причины возникновения болезненных ощущений могут такие врачи:

    Невролог;
    Хирург;
    Эндокринолог;
    Травматолог;
    Ангиохирург;
    Подолог.
    Если у пациента болят суставы пальцев ног, врачи, прежде всего, рекомендуют снизить на них нагрузку. Затем в зависимости от причины возникновения может быть назначено медикаментозное лечение или хирургическая операция.

    Когда боль обусловлена сосудистыми заболеваниями или нарушением обмена веществ, необходимо искоренить первопричину болезни. Ограничить употребление углеводов и животных жиров необходимо тем, у кого болят пальцы на ногах из-за атеросклероза. Важно контролировать вес тела и тем, у кого первопричиной появления симптома является сахарный диабет.

    Если боль провоцирует подагра, пациенту настоятельно рекомендуют ограничить употребление алкогольных напитков, мясных и жирных блюд, кофе, какао, крепкого черного и зеленого чая, а также на время лечения исключить банные процедуры.

    Тем, у кого болят пальцы на ногах из-за вросших ногтей прямая дорога в отделение подологии или хирургии. Самостоятельно вылечить ноготь в запущенных случаях очень сложно, необходимо знать множество нюансов и иметь при себе специальные инструменты. Важно соблюдать правила личной гигиены: несколько раз в день тщательно вымывать стопу с мылом, носить чистые носки из натуральной ткани, а также исключить из гардероба стесняющую движения стоп обувь.

    Переломы или сильные травмы пальцев ног, которые тоже являются причинами болевых ощущений, в особенности в первые несколько часов после происшествия, требуют незамедлительной медицинской помощи.

    Какой бы ни была причина, из-за которой болят пальцы ног, что делать и какими методами можно от нее избавляться, может сказать лишь врач после тщательного обследования. Заниматься самолечением в таких случаях не стоит – не зная точного диагноза и применяя неправильное лечение, можно лишь усугубить и без того болезненное состояние.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.