• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, когда болит ухо

    Опубликовано: 2019-04-10 19:48:35

    В ответ на вопрос, что делать, когда болит ухо, можно получить массу самых разнообразных советов. От рекомендаций держать ухо в тепле, принимать обильное теплое питье, до закапывания в ушной канал настойки прополиса или теплого отвара ромашки. В народной медицине в ход идет все от гвоздичного масла до толченого чеснока. На деле же боль может быть механической, травматической, инфекционной природы или вовсе оказаться симптомом заболеваний, не связанных с лор-органами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Поэтому прежде чем следовать советам, необходимо обратиться к отоларингологу, который определит, почему болит ухо, и как лечить конкретное заболевание.

    Болит ухо – причиныСуществует два типа боли – локальная и иррадиирующая. Локальная ощущается непосредственно в зоне пораженного органа, то есть в данном случае в области уха. Такой болевой импульс может возникать по следующим причинам:

    Патологические процессы в наружном канале (прыщики, механические раздражения, инфекция, закупорка и воспаление органа слуха из-за избытка серы);
    Разрыв барабанной перепонки;
    Патологические процессы во внутреннем ухе (переохлаждение, инфекционные заболевания, разница давления между внутренним и наружным ухом);
    Ударная нагрузка на орган слуха.
    Иррадиирующая или отраженная – боль поступает из органа, отдаленного от патологического очага. В этом случае, когда болит ухо, причину нужно искать в расположенных рядом органах. Иррадиирующие болевые импульсы могут возникнуть по следующим причинам:

    Синусит;
    Свинка;
    Инфекция придаточных пазух носа;
    Воспаление горла, зубов;
    Патологический прикус;
    Артрит челюстно-височного сустава.
    Когда болит ухо, может наблюдаться как локальный, так и с иррадиирующий импульс. Существует ряд наиболее распространенных факторов, вызывающих заболевания, а также соответствующие методы их лечения.

    Болит ухо из-за серной пробкиУшная сера выполняет несколько функций – она выводит наружу инородные частицы, задерживает грибки и бактерии, создает влажную среду для барабанной перепонки. Сера понемногу выделяется во время жевания, кашля, разговора. Но когда процесс саморегуляции нарушается, образуется так называемая серная пробка, из-за которой и болит ухо. Неприятные ощущения возникают, когда серный затор достигает барабанной перепонки.

    Из-за того, что пробка давит на блуждающий нерв наблюдается головокружение, головная боль, рвота, кашель. Когда затор уплотняется, помимо того что болит ухо, пациент чувствует заложенность, слышит шум, искажение своего голоса и внешних звуков.

    Для удаления затора используются такие методы как промывание шприцем Жанне, электроотсос, введение препаратов, размягчающих и удаляющих серную пробку. В домашних условиях, когда болит ухо, капли для гигиены слухового прохода часто помогают исправить ситуацию. Перед их выбором стоит проконсультироваться с отоларингологом.

    Болит ухо из-за инфекцииОрган слуха условно подразделяется на наружное, среднее и внутреннее ухо. К инфекциям внешней части слухового прохода относят наружный отит, который еще называют «ухом пловца», поскольку чаще всего он развивается после попадания воды. Впрочем, для того, чтобы занести инфекцию, достаточно неудачно почистить уши ватными фитильками. Если болит ухо и температура поднимается, при этом на коже наружного слухового прохода наблюдается сыпь, это с большой вероятностью связанно с инфекцией. Кроме того, неприятные ощущения могут вызывать расположенные на внешней части слухового прохода фурункулы.

    Инфекцию среднего уха называют средним отитом. Ей более всего подвержены младенцы и дети до 6 лет. Это обусловлено формой евсстахиевой трубы, которая у детей шире и короче, чем у взрослых. Из-за этого в полость среднего уха у ребенка часто попадает слизь из носоглотки, а у грудничков даже пища или при срыгивании содержимое желудка.

    Если причина того, что болит ухо – средний отит, то неприятные ощущения будут усиливаться при жевании, глотании и попытках высморкаться, поскольку в этих состояниях давление в области слухового органа повышается. По причине этого недуга, может развиться понос, тошнота, рвота, слабость, заторможенность, потеря аппетита, шум и звон в ушах. И, конечно, появляются два классических симптома – болит ухо и температура повышается. В тяжелых случаях средний отит может спровоцировать разрыв барабанной перепонки и глухоту.

    Воспаление внутреннего уха, или вирусный лабиринтит, проявляется в виде головокружения и шума в ушах. При бактериальном воспалении болит ухо, и температура повышается, кружится голова, глаза быстро и непроизвольно двигаются, из ушного прохода может выделяться гной.

    В случае с наружным воспалением уха пациенту назначаются жаропонижающие и обезболивающие лекарства. Врачебная помощь заключается в очищении слухового прохода от гноя и закапывании медицинских препаратов. При инфекционных патологиях, когда болит ухо, капли должны содержать антибиотики и кортизон.

    При среднем отите также назначаются болеутоляющие и противовоспалительные средства. Но специфическое лечение включает в себя восстановление проходимости евстахиевых труб. Поэтому когда болит ухо, капли закапывают в нос – это препараты для уменьшения отека. Также назначаются антибиотики.

    При воспалении внутреннего уха лечение заключается в курсе антибиотиков и удалении гноя, которое иногда требует хирургического вмешательства.

    Разрыв барабанной перепонкиБарабанная перепонка представляет собой тонкую мембрану, которая разделяет наружное и среднее ухо, а также передает воздушные колебания на слуховую косточку. Поэтому при повреждении барабанной перепонки ухудшается слух.

    Когда болит ухо в связи с травмой вышеописанной мембраны, возникает острая боль, появляются гнойные, кровянистые или прозрачные выделения, шум в ушах, головокружения и слух снижается вплоть до его потери. Если болит ухо, как лечить его в таком случае? В качестве первой помощи рекомендуется закрыть наружный слуховой проход комком стерильной ваты и наложить повязку. При этом если болит ухо, капли или иные препараты в слуховой проход вводить нельзя. Пациента нужно срочно направить к ЛОР-врачу, в тяжелых случаях для восстановления слуха понадобится хирургическое вмешательство (тимпанопластика).

    Боли в ухе при глотанииКогда неприятные ощущения возникают в ухе при глотании, ЛОР-врач первым делом заподозрит острый отит. Однако если симптомы это не подтверждают, причина может скрываться в заболеваниях соседних органов. К примеру, боли в ухе при глотании – симптом злокачественных опухолей гортани и полости рта, в этом случае дискомфорт беспокоит в течение долгого времени и сопровождается утомляемостью, апатичностью, потерей веса, увеличением лимфоузлов.

    Боли в ухе при глотании также могут указывать на свинку, особенно если у пациента отмечается припухлость вокруг уха, повышение температуры и недомогание как при гриппе. Также боли возникают при фарингите, тонзиллите и абсцессе области шеи, и носят иррадиирующий характер.

    Самолечение в любом случае опасно, а необходимые препараты и процедуры может назначить только ЛОР-врач.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.