• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему часто одновременно болит горло и ухо

    Опубликовано: 2019-04-09 19:24:40

    Врачебная практика знает огромное количество случаев, когда пациент жалуется на боль в горле, отдающую в ухо. Такие симптомы характерны для очень многих инфекционных заболеваний и воспалительных процессов в организме человека. Причиной тому, что болит горло и ухо одновременно, как правило, являются анатомические особенности: носоглотка тесно связана с ухом, поэтому инфекция может легко проникнуть из нее в область среднего уха. Таким образом, воспалительный процесс развивается как в горле, так и в ушах.

    Когда болит горло и уши при температуреОчень часто боль в горле, отдающая в ухо и сопровождающаяся повышением температуры, может быть признаком таких заболеваний, как:

    Отит;
    Туботит;
    Острый фарингит;
    Корь;
    Скарлатина;
    Ветряная оспа;
    Ангина;
    Дифтерия.
    При остром отите болит горло и ухо одновременно, причем такие болевые ощущения обычно обостряются к вечеру. Часто данное заболевание сопровождается такими симптомами, как общая слабость организма, снижение аппетита и высокая температура. Иногда из уха может вытекать гной, что свидетельствует о наличии такой разновидности данной болезни, как гнойный отит.

    Если человек заболел туботитом, то у него также наблюдается повышение температуры тела, болит горло и ухо. Дополнительными признаками данного заболевания часто выступают тяжесть и шумы в голове.

    Острый фарингит обычно сопровождается следующими симптомами:

    Боль в горле, отдающая в ухо;
    Сухой кашель;
    Увеличение шейных лимфоузлов;
    Першение в горле;
    Боли в мышцах;
    Повышение температуры;
    Ощущение чужеродного тела в районе глотки.
    Фарингит часто может стать следствием бронхита, общей интоксикации организма или ринита. Как правило, в случае данной болезни болит горло и ухо преимущественно при глотании.

    Скарлатина, корь и ветряная оспа чаще наблюдаются у детей. Основными симптомами, кроме болей в горле и ушах, можно считать высокую температуру тела и появление сыпи. Поскольку признаки данных заболеваний во многом схожи, самостоятельно установить диагноз очень трудно: при подобных симптомах необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

    Болит горло и уши при температуре также в случае наличия такой болезни, как ангина. Для этого инфекционного заболевания характерно воспаление слизистой оболочки миндалин и ротоглотки. Нередко на фоне ангины развиваются гнойные процессы в организме. Кроме высокой температуры, дополнительными симптомами выступают желтоватый налет на языке, болезненные ощущения в мышцах и иногда в области сердца, озноб и неприятный запах изо рта.

    Дифтерия – довольно серьезный диагноз, поскольку данное инфекционное заболевание нередко представляет опасность для жизни. Главные признаки: одновременно болит горло и уши, температура высокая, в месте пореза на коже наблюдается воспалительный процесс. Так как дифтерия способна вызвать интоксикацию организма и поражение сердечно-сосудистой системы, при первых же симптомах заболевания необходимо вызывать врача.

    В начальных стадиях заболеваний обострения можно избежать с помощью частых полосканий горла. Если же болезнь затянулась, в таком случае врач, как правило, прописывает антибиотики. Для скорого выздоровления необходимо соблюдать постельный режим и исключить переохлаждение.

    Следует запомнить: когда болит горло и ухо, следует всячески избегать таких напитков и пищи, которые вызывают раздражение горла. Обычно это газировка, особенно охлажденная, различные алкогольные напитки и твердая еда. Рекомендуется чаще пить чаи с медом и лимоном. В целях профилактики следует употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, чтобы укрепить иммунитет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.