• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли место, в котором запрятана совесть

    Опубликовано: 2019-04-09 18:28:47

    Совесть, как членораздельная речь и мышление, - характеристики исключительно человеческие. То есть ни у человекообразных приматов, ни у других умных млекопитающих таких особенных проявлений работы головного мозга нет.

    Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) подтвердили, что совесть свойственна только людям. Они нашли участок в мозге, отвечающий за эмоциональную реакцию на разные поступки.


    Специалисты углубленно исследовали центральную нервную систему и головной мозг 25 добровольцев. Глубокий анализ отдаленных участков мозга проводился с помощью магнитно-резонансного исследования. Человеческий орган сравнивали с мозгом макак, чтобы обнаружить существенные отличия.

    В ходе научного эксперимента было выявлено маленький шаровидный сгусток ткани в части мозга, расположенной за бровями. У приматов такого сгустка не оказалось. Ученые сделали вывод, что небольшой по размеру «шарик» помогает человеку оценивать жизненные поступки – были они сделаны по совести или нет. Благодаря этому образованию в головном мозге люди учится на своих и чужих ошибках, накапливают опыт и стараются не наступать на те же грабли.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.