• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые выяснили, что в Мировом океане количество ртути выросло в три раза

    Опубликовано: 2019-04-09 18:15:05

    Британские ученые интересуются тяжелыми металлами на поверхности Мирового океана, а также их количеством. Позади многочисленные исследования. В настоящее время обнародовано заключение ряда исследований. Как оказалось, в Мировом океане количество ртути выросло в три раза.

    Британским специалистам удалось выяснить, что тяжелые металлы находятся ближе на поверхности, и вовсе не в глубинных водах, как полагалось раньше. Таким образом их расположение негативно влияет на людей и, естественно, на морских обитателей. Научное исследование британских ученых представлено общественности в виде доклада и опубликовано в журнале Nature.

     

    Специалисты утверждают, что основная причина случившегося – промышленная революция и активная жизнедеятельность человека. Дело в том, что в настоящее время очень много вредных веществ попадает в воды из угольных электростанций, шахт, в том числе и сточных вод. Промышленная революция связана с распространением пара ртути. Это касается большинства уголков мира, невзирая на то, что находятся они далеко от промышленных предприятий.


    Британские ученые исследовали  глубины Северной и Южной Атлантики, Южного и Тихого океанов. Их интересовало содержание ртути в водах. В ходе научных исследований оказалось, что особенно ее много на поверхности воды, а это весьма опасно как для человечества в целом, так и для морских обитателей.


    Специалисты утверждают, что на протяжении десятилетий ртуть с поверхности воды должна опуститься в нижние слои, но проблема существует сейчас,  и сам факт ее наличия на поверхности воды свидетельствует о ее негативном влиянии на обитателей океанов и морей. Кстати, ртуть гораздо заметнее в тех водах, что ближе  расположены к полюсам, нежели к экватору. Основная причина – океанические течения и направления ветров.


    В настоящее время ученые пытаются уменьшить выбросы ртути угольными электростанциями, используя химически фильтры. Кстати, во многих развитых странах это норма, в то время как страны третьего мира себе этого позволить не могут.


    Следующий источник тяжелого металла — это сточные воды. Ситуация здесь идентична - у большинства развивающихся стран отсутствуют необходимые системы очистки.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.