• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в нефти удалось найти капли воды и живые бактерии

    Опубликовано: 2019-04-07 18:08:56

    Группа германских ученых проводила исследование нефтяных залежей на острове Трининад в Карибском море.  На берегах Пич-Лейк сосредоточен крупнейший в мире источник чистого жидкого асфальта. В глубинах нефти специалисты обнаружили капли воды, населенные особыми бактериями. В статье для научного журнала Science авторы находки отметили, что их открытие может быть полезным для очищения грунтовых вод.

    В резервуаре Пич-Лейка нефть поднимается на поверхность, застывает и образует твердую корку. Проанализировав образцы минерального вещества, ученые нашли крошечные капли жидкости, что проникли в нефть в глубоких подземных шарах. А внутри капель удалось выявить организованные сообщества бактерий, что продуцируют метан и расщепляют нефть.


    Благодаря бактериям меняется химический состав минерала – со временем он превращается в вязкий битум. Этот процесс вредит качеству нефти, но может быть полезен для разработки методов очищения грунтовых вод. Микроорганизмы не гибнут и даже размножаются в токсичной нефти. Ученые полагают, что «нефтяные бактерии» можно применять в технологиях удаления различных загрязнителей.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.