• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернативные методы лечения аллергии

    Опубликовано: 2019-04-05 23:24:07

    Клещи, пыльца, смена сезонов, пыль и даже разные химические соединения могут вызвать у человека аллергию, которая обычно сопровождается неприятными симптомами.

    Но кроме привычных антигистаминных лекарств есть и альтернативные средства, которые способны помочь в борьбе с аллергией.


    Ароматерапия
    С помощью эфирных масел можно облегчить симптомы аллергии.

    Ромашка. Обладает расслабляющими, антиаллергенными, противоспазматическими и противовоспалительными свойствами.
    Лаванда. Эфирное масло лаванды успокаивает, расслабляет и очищает. Оно обладает антисептическим, болеутоляющим, противовоспалительным и противоспазматическим действием.
    Мелисса. Имеет антигистаминные, противоспазматические, бактерицидные и успокаивающие свойства.

    Суть применения эфирных масел заключается в ароматизации пространства вокруг с целью вдыхания лечебных паров. Эфирные масла можно использовать для растирания груди, для ингаляций, добавлять в воду при приеме ванн и просто заправлять в аромалампу.


    Гидротерапия
    Прием горячей ванны способствует выведению токсинов из организма. Кроме того, сауны и чередующиеся ванны, которые предполагают контраст температуры, укрепляют нервную систему, понижают реакцию организма на аллергены. Для достижения большего результата нужно совмещать гидротерапию с ароматерапией. Например, принять теплую ванну, предварительно добавив в воду 3 капли эфирного масла ромашки и 3 капли масла лаванды.


    Ингаляции
    Вдыхание лечебных паров - эффективный способ облегчить симптомы аллергии. Для достижения видимого результата лучше совмещать ингаляции с ароматерапией. Три капли любого эфирного масла (например, мелиссы) размешать в тазике с горячей водой, наклониться над емкостью и вдыхать пар, накрыв голову полотенцем. Необходимо соблюдать разумную дистанцию, чтобы не получить ожоги.


    Иглоукалывание
    Иглоукалывание способно облегчить симптомы аллергии, а иногда даже полностью избавить от болезни. Это объясняется тем, что процедура помогает восстановить и укрепить иммунитет.


    Акупрессура
    Представители традиционной китайской медицины утверждают, что, когда наш организм контактирует с аллергеном, каналы энергии блокируются, что препятствует взаимодействию между мозгом и телом. Это может проявляться в качестве аллергической реакции. Чтобы открыть энергетические каналы, которые были блокированы, необходимо делать массаж определенных точек на теле. На лице рефлексогенные зоны находятся в районе крыльев носа и под скулами.


    Особая диета
    Некоторые продукты питания содержат витамины и минералы, которые очень полезны при аллергии:

    Витамин C. Обладает антигистаминными свойствами, помогает предотвращать и держать под контролем аллергические реакции. В большом количестве содержится в цитрусовых фруктах.
    Витамин Е. Снимает проявления аллергии, связанные с затруднением дыхания. Он присутствует в растительных маслах, грецких орехах и зеленых листовых овощах.
    Магний. Защищает легкие и улучшает дыхание, снимает аллергический насморк и чихание. Магний - минерал, который находится в зеленых растениях, миндале, сухофруктах.
    Омега-3. Тип жиров, которые обладают противовоспалительными свойствами. Источниками являются жирная рыба, орехи, семена льна.

    В некоторых ситуациях прием традиционных антигистаминных лекарств не желателен (например, беременность или период грудного вскармливания у женщин). В таких случаях вышеперечисленные альтернативные методы могут прийти на помощь и снять неприятные проявления аллергии, не нанося вреда здоровью.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.