• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли тайну памяти и настроения

    Опубликовано: 2019-04-05 15:08:57

    Ученые еще на один шаг приблизились к пониманию того, как мозг регулирует память и настроение, благодаря открытию двух различных типов стволовых клеток.

     
      Исследователи из Университета Квинсленда выявили два типа стволовых клеток в гиппокампе, области мозга, важной для обучения и памяти.

    Доктор Даниса Йавери, ведущий автор работы, говорит, что исследователи Квинслендского института мозга (КИМ) впервые выделили чистые популяции этих клеток.

    Данное открытие поможет в лечении нарушений, связанных с обучением и настроением.

    «Выделенные нами стволовые клетки дают начало новым нейронам, — сказала доктор Йавери. — Производство новых нейронов в мозге, процесс, который сокращается по мере старения организма, имеет важное значение для обучения и когнитивных функций».

    Профессор Перри Бартлетт, директор КИМ, сказал, что открытие решило давнюю тайну о рождении новых нейронов в гиппокампе.

    «Раньше эти нейроны считались идентичными, потому что ученые не могли предположить, что одна область способна регулировать такие разные функции, как обучение и настроение, — сказал он. — Существование различных популяций стволовых клеток предполагает, что они порождают различные типы нейронов, что объясняет различные функции гиппокампа».

    Доктор Йавери сказала, что открытие было сделано с помощью технологии клеточной сортировки и ДНК-технологий.

    «Эти две группы клеток находятся в разных участках гиппокампа, что предполагает, что различные области внутри гиппокампа контролируют обучение и настроение, — сказала она. — Когда мы очистили клетки, мы обнаружили, что они активируются при помощи различных механизмов, а также генерируют новые нейроны, которые отличаются по своей экспрессии генов».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.