• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд разрешил переименовать Днепропетровскую область

    Опубликовано: 2019-04-03 12:00:20

    Для окончательного переименования необходимо принять соответствующий законопроект.

    Сегодня Конституционный Суд Украины признал конституционным законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свой источник в суде.

    Таким образом, суд разрешил Верховной Раде рассматривать и голосовать за проект закона. Официально вывод КС будет обнародован 3 апреля.

    Согласно процедуре, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть рассмотрен Верховной Радой только при наличии заключения Конституционного суда о соответствии инициативе требованиям ст. 157 и 158 Основного закона.

    После получения заключения КС парламент может принять в первом чтении такой законопроект не менее 226 голосами. После чего на следующей очередной сессии Верховная Рада может голосовать за него для принятия в целом. Для этого нужно не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена ​​Конституцией Украины.

    Напомним, в начале февраля Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд для получения выводов депутатский законопроект о внесении изменений в ст. 133 Конституции относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.

    20 ноября 2018 года депутаты отказывались включать в повестку дня законопроект №8329 о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.