• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Однополые пары в будущем смогут иметь детей

    Опубликовано: 2019-04-01 21:24:31

    Надежду, что однополые пары могут быть биологическими родителями в будущем, дает недавний генетический прорыв: ученые получили потомство от двух женских особей мышей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это знаменует собой крупный прорыв в генетических исследованиях, так как ученые получили также здоровое потомство от двух мышей-самцов.

    Исследователи из Академии наук Китая смогли воспроизвести здоровых мышей как у двух матерей, так и у двух отцов, хотя потомство двух мужских особей прожило всего несколько дней.

    Профессор Ци Чжоу, соавтор исследования, сказал: «Нам был интересен вопрос о том, почему млекопитающие не могут изменить половое размножение. Мы сделали несколько выводов в прошлом, объединив репродукцию и регенерацию, поэтому попытались выяснить, могут ли быть получены обычные мыши от двух родителей-женских особей или даже от двух родителей-мужчин с использованием гаплоидных эмбриональных стволовых клеток с удалением генов».

    В то время как другие классы животных, включая рептилий, амфибий и рыб, могут воспроизводить потомство с родителями одного пола, млекопитающие, похоже, скоро смогут сделать то же самое.

    У млекопитающих определенные гены отключаются по мере образования клеток из-за механизма, называемого «геномным импринтингом».

    Это означает, что некоторые дети не получают генетический материал от матери и отца, что приводит к проблемам развития.

    Удалив эти отпечатанные гены из незрелых яйцеклеток, исследователи ранее смогли воспроизводить мышей у двух самок, однако они все еще имеют дефектные признаки.

    В новом исследовании ученые использовали гаплоидные эмбриональные стволовые клетки (ESCs) — клетки из эмбрионов, которые могут развиваться в клетки любого типа, которые содержали половину нормального количества хромосом и ДНК только одной родительницы.

    Затем они удалили три области импринтинга в этих гаплоидных ESC, прежде чем вводить их в яйцеклетку другой женской мыши.

    Невероятно, но две мыши родили 29 живых мышей, которые были нормальными, дожили до взрослой жизни и даже имели своих детей.

    Хотя команда отмечает, что есть препятствия для преодоления, прежде чем эти методы могут быть использованы у других млекопитающих, они надеются изучить эти методы в будущем.

    Профессор Ли добавил: «Это исследование показывает нам, что, возможно, однополые пары в будущем смогут иметь детей».

    Однако другие исследователи сомневаются в том, что этот метод может когда-либо использоваться у людей.

    Доктор Дуско Ильич из King’s College London сказал: «Рассматривать исследование подобных технологий для применения к человеку в ближайшем будущем неправдоподобно. Риски серьезных аномалий слишком высоки, и для исследования на разных моделях животных потребуется много лет, чтобы полностью понять, как это можно сделать безопасно».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.