• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Словакии впервые президентом избрали женщину

    Опубликовано: 2019-04-01 11:00:55

    Несмотря на то, что президент Словакии выполняет в основном представительские функции, некоторые считают избрание Чапутовой "символом перемен в стране".

    Зузана Чапутова, адвокат, представитель внепарламентской партии "Прогрессивная Словакия", одержала победу во втором туре президентских выборов в Словакии, набрав 58,4% голосов, таким образом став первой женщиной на этом посту за всю историю страны.
    Об этом сообщает Deutsche Welle.

    В результате обработки 100% бюллетеней стало известно, что за Чапутову отдали свои голоса 57,4% избирателей, за его соперника, 52-летнего заместителя главы Европейской комиссии Шефчович, проголосовали 41,6%. Шефчович уже признал свое поражение и поздравил Чапутову с победой.

    После объявления результатов она поблагодарила за доверие избирателей на словацком и языках нацменьшинств — венгерском, чешском и языком народности рома. Чапутова также пообещала отстаивать "проевропейскую позицию".

    Deutsche Welle отмечает, что президент страны выполняет в основном представительские функции, однако некоторые считают избрание Чапутовой "символом перемен в стране". Сообщается также, что Чапутова участвовала в протестах против коррупции, которые начались после убийства журналиста Яна Куцика.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.