• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сон возле телевизора угрожает развитием гипертонии и депрессии

    Опубликовано: 2019-03-30 18:48:38

    Японские ученые утверждают, что привычка спать при включенном телевизоре или лампе опасна для здоровья. Свет мешает нормальному отдыху, что в последствии может привести к соматическим и психическим расстройствам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты из медицинского университета Нара опубликовали данные своего исследования в журнале «Affective Disorders». Руководитель проекта, сомнолог Кенджи Обаяши, говорит, что воздействие света во время сна ухудшает качество ночного отдыха, повышает риск бессонницы, гипертонии, депрессии, негативно влияет на обменные процессы. Привычка засыпать возле включенного телевизора грозит даже появлением навязчивых суицидальных мыслей.

    По словам ученых, вероятно свет во время ночного сна провоцирует нарушение циркадных ритмов, которые отвечают за смену состояний сна и бодрствования. Также во сне вырабатывается гормон мелатонин, регулирующий качество сна и психические процессы, а включенный свет препятствует достаточной продукции данного гормона.

    Японские специалисты рекомендуют спать в темноте и тишине. Если есть отвлекающие факторы, нужно использовать специальную затемняющую маску на глаза и затычки для ушей.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.