• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страх бывает заразным

    Опубликовано: 2019-03-30 09:24:01

    Научные сотрудники из Каролинского Института, который находится в Швеции, выявили, что чувство страха может стать заразным. За распространение чувства страха несет ответственность эволюционный механизм, до этого он давал возможность человеку избегать опасности.

     
      В эксперименте респондентам показали видеоролик, где были изображены разъяренные люди, к одну из них был подпущен несильный разряд тока. Авторы работы увидели, что добровольцы испытывали такое же волнение, когда и герою видео угрожала опасность.

    После этого ученые проанализировали результаты различных исследований и научных работ, что помогло им сделать вывод, что в процессе эволюции у людей, которые наблюдали за другими людьми, появился определенный механизм, которые дает возможность чувствовать приближение опасности. Получается, что чувство страха и тревоги передавались членам семьи, а также между группами, которые проживали достаточно близко.

    Авторы работы считают, что их открытие должно помочь определить методы управления социальной передачей страхов, чувств безопасности и фобий. Также специалисты уверены, что эксперимент поможет бороться с фобиями.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.