• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учеными найдены гены, связывающие стресс и низкую продолжительность жизни

    Опубликовано: 2019-03-29 15:44:28

    Специалистам удалось найти гены, которые несут ответственность за создание стрессовых расстройств, а также за формирование депрессивного состояния. Эти гены могут значительно сократить жизнь человека. Результаты работы были опубликованы на страницах научного печатного издания Molecular Psychiatry.

     
      В своей работе авторы провели исследование генетического материала круглых червей-наматод C. elegans и людей. Это помогло специалистам найти несколько генов, которые отвечают за уровень стресса и депрессивное настроение, что, в свою очередь, сказывается на продолжительности жизни людей. Самая важная роль в этом деле досталась гену ANK3, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Один из авторов исследования рассказывает: «Анализ таких генов помог определить, что их экспрессия меняется с возрастом, а также то, что она изменяется в организме человека, который переживает сильный стресс, или страдает от аффективных расстройств, к примеру, пытается покончить с собой. Изменение экспрессии имеет связь с преждевременным старением у людей, а также с уменьшением продолжительности жизни».

    Увеличить продолжительность жизнь у червей удалось антидепрессантами. Это доказывает тот факт, что ген ANK3 действительно связывает настроение, депрессию, стресс с продолжительностью жизни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.