• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не выиграет религиозную войну со своим народом - Госдеп

    Опубликовано: 2019-03-29 13:15:07

    Посол США по вопросам свободы религии отметил, что в КНР разрушают церкви, а в тех храмах, что оставляют нетронутыми, устанавливают камеры наблюдения.

    Китай должен прекратить репрессии против верующих жителей страны. Такой призыв к Пекину на брифинге в Госдепартаменте сделал посол США по вопросам религиозной свободы Сэм Браунбэк, пишет Голос Америки.

    По его словам, власти КНР "находятся в состоянии войны с религией, однако это война, в которой они не одержат победы".

    "Похоже, что Коммунистическая партия Китая не доверяет собственному народу (настолько), что не разрешает <...> людям самим выбирать путь для своей души. Речь идет более чем о миллиарде человек", - сказал Браунбэк.

    Дипломат рассказал, что из-за наступления на свободу вероисповедания мусульмане в Китае больше не могут назвать своих детей именем Мохаммеда, равно как тибетские буддисты не вправе выбирать своих религиозных лидеров.

    Ранее госсекретарь Майкл Помпео обвинил Китай в массовых задержаниях уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе - таких людей, по словам главы Госдепа, "сотни тысяч". Это, считает он, "историческое нарушение прав человека".

    "Мы пытаемся убедить Китай в том, что подобная практика отвратительна и должна быть прекращена", - говорит Помпео.

    СУАР - крупнейшая провинция Китая, которая граничит с Монголией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Индией, Пакистаном и РФ. Уйгуры составляют около 45% населения района; особенно плотно они населяют южные округа СУАР.

    Некоторые правозащитники считают, что Пекин "намеренно искажает правду", а борьбой с терроризмом якобы прикрывает политику подавления уйгуров и проведение синификацию.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.