• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один полезный эффект профилактического приема аспирина

    Опубликовано: 2019-03-28 23:24:40

    Аспирин в низких дозах, как оказалось, может использоваться не только для первичной профилактики инфаркта миокарда.

    У мужчин это кардиологическое средство способно понижать риск некоторых типов рака.

    Многие мужчины испытывают сомнения по поводу того, стоит ли принимать этот препарат для профилактики инфаркта.

    Дело в том, что аспирин даже в низких дозах увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений.

    Национальные руководства США рекомендуют использовать кардиологический аспирин только лицам, имеющим высокую вероятность инфаркта. Это означает, что в остальных случаях польза от приема аспирина не перевешивает риск возможных побочных эффектов.

    Последние данные говорят нам о том, что аспирин может быть эффективен еще и для уменьшения смертности в результате рака. Этот момент может существенно повлиять на соотношение риска и пользы, изменив нынешние рекомендации и мнение самих пациентов.

    Исследовательская команда, включавшая ученых UNC, сообщила о положительном влиянии аспирина на смертность от рака. По их мнению, новые данные требуют пересмотра текущей стратегии применения аспирина. Это может понизить минимальный возраст мужчин, которым рекомендуется кардиологический аспирин. Подробнее о новой работе можно прочитать в июньском выпуске Journal of General Internal Medicine.

    Исследование возглавлял доктор Майкл Пигнон, профессор медицины и заведующим отделением общей внутренней медицины, сотрудник Онкологического центра Лайнбергера UNC.

    Доктор Майкл Пигнон говорит: «Мы пришли к выводу, что включение нового фактора в анализ пользы и риска аспирина может существенно изменить баланс, особенно когда речь идет о мужчинах среднего возраста, то есть 46-55 лет. Принимая во внимание новое свойство аспирина, несколько миллионов американских мужчин, которые ранее не были кандидатами для такой терапии, теперь станут перед новым выбором».

    Органы здравоохранения США ныне рекомендуют принимать аспирин для профилактики сердечно-сосудистых событий у мужчин, когда «потенциальная польза от снижения риска инфаркта миокарда перевешивает потенциальный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения».

    Эта формулировка появилась в 2009 году, еще до того, как была открыта способность аспирина уменьшать смертность в результате рака.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.