• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не стоит ждать рождения, чтобы начать общаться

    Опубликовано: 2019-03-28 11:14:15

    Долгожданный наследник должен уже очень скоро появиться на свет. Часто именно в этот последний месяц беременности возникает острое нетерпение у мамы, которое касается как желания скорейшего прекращения сложностей беременного состояния, так и ожидания встречи со своим долгожданным малышом. Мама ждёт не дождется, когда же уже можно будет взять его на ручки, дотронуться, начать общаться…

    Когда? Да прямо сейчас! Не стоит ждать рождения, младенец, который сидит у вас в животике в последние недели, уже вполне себе человечек со своим восприятием окружающего его мира, который включает ваши голоса и прикосновения. Да, он вас не видит, но и, родившись, первое время младенец будет больше ориентироваться на голоса и запах любимой мамы. Зачем общаться с неродившимся сыном или дочкой?

    Важные причины для этого:

    • Это позитивно влияет на состояние самой мамы, она успокаивается, расслабляется. А ведь известно, что кроха испытывает весь тот же коктейль эмоций, что и мамочка.
    • Ребенок действительно может различать голоса, интонации, по-разному реагирует на них. Психологи считают, что такое «внутриутробное воспитание» способствует раннему налаживанию контакта, более крепкой нервной системе и лучшему развитию.
    • Музыка и голоса, которые он слушал во время беременности, после рождения будут помогать быстрее успокоиться и чувствовать себя в безопасности.
    • Как это делать?

      Одежда для малыша

      Не нужно воспринимать это как обязанность – ни в коем случае! Никаких запланированных бесед, потому что «так нужно» не стоит проводить. На пользу будет естественное общение между делом. Например, когда вы в детском магазине выбираете одежду для малыша, самое время рассказать ему об этом, сообщив, в какую красивую кофточку вы для него присмотрели и как будете наряжать его и выходить на прогулку, и какое на небе будет светить теплое солнышко, и как будет дуть приятный ветерок, и….

      Не думайте о том, что и как сказать, просто представьте, что маленький человечек уже есть и внимательно слушает вас, пусть ещё не понимая слова, но уже воспринимая ваш позитивный эмоциональный фон. И это ему на пользу!

      Забавный опыт

      Хотите придумать имя, но никак не получается выбрать что-то особенное, чтобы понравилось обоим родителям? Предложите участвовать в выборе… малышу! Он вполне может выразить своё мнение при помощи движений и активности. Для того, чтобы провести этот необычный совет, положите руку на живот и задавайте вопросы, в данном случае просто перечисляйте имена. Если кроха будет сидеть спокойно и вдруг запрыгает, решаем, что именно это имя нравится ему больше всего. А может наоборот непоседа успокоится, услышав желанное имя, затихнет или вообще уснет.

      Привлекайте папу, братиков и сестричек

      Помните, что общаться с маленьким хотите не только вы, он интересен всем членам семьи от мала до велика. Конечно, все они не чувствуют малыша так хорошо, как вы, ведь именно вы с ним составляете единое целое, но даже самые маленькие будущие старшие братья и сестры проявляют интерес к растущему животику. Лучший способ предотвратить ревность (и у мужа, кстати, тоже) – это привлекать детей к активному ожиданию. Например, они могут петь песенки или рассказывать стишки, которые выучили в садике или школе.

      Гладить выпирающие части тела, играя с вами в угадайку, когда нужно решить, что это: пяточка или ушко? Такой подход поможет им раньше осознать, что это не просто большой живот, а реальный человечек, поэтому его рождение будет воспринято позитивно и естественно.

      Стрессы случаются и в жизни беременных

      Не всегда и всё бывает безоблачно. Некоторые мамы, испытав неприятные эмоции, чувствуют себя виноватыми перед пузожителем, которому также пришлось пережить стресс. Но это неконструктивно, добавлять к нему чувство вины. Вам достаточно не держать маленького человечка в неведенье. Объясните ему, что случилось, скажите, что иногда вам приходится переживать, но всё уже хорошо, вы всегда рядом и сможете его защитить, ждёте и любите. Этого будет достаточно для формирования прочной привязанности и базового доверия к миру, которое и является основой для формирования здоровой нервной системы.

    •  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.