• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты ООН: озоновый слой может полностью восстановиться

    Опубликовано: 2019-03-28 12:48:54

    Группа из 300 ученых под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации проанализировала состояние озонового шара планеты. Эксперты уверяют, что меры по охране газовой оболочки Земли оказались очень эффективными, благодаря чему защитный слой может полностью восстановиться к середине 21 века, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Свои выводы ученые изложили в докладе «Научная оценка разрушения озона 2014 года». В нем отмечается, что озоновый слой «вернется к контрольным уровням 1980 года уже до середины столетия в средних широтах, а со временем – в Арктике и Антарктике.

    По словам директора-исполнителя ЮНЕП Ахима Штайнера, этому поспособствовало принятие в 1987 году Монреальского протокола. Соглашение, подписанное многими государствами в мире, позволило защитить стратосферный озоновый слой от ряда химических веществ, разрушающих газовую оболочку планеты.

    Благодаря принятию протокола была значительно сокращена концентрация в атмосфере таких опасных газов, как хлорфторуглероды (ХФУ) и галлоны. Ранее они применялись в производстве холодильников, аэрозольных баллончиков, изоляционных пеноматериалов и противопожарных средств.

    При этом эксперты ООН акцентировали внимание на другой актуальной проблеме – глобальном потеплении вследствие скопления в атмосфере парниковых газов. По данным ученых, вещества, заменившие гидрофторуглероды, не вредны для озонового слоя, но являются мощными парниковыми газами. Сейчас объем их выбросов ежегодно увеличивается на 7%. Если такая тенденция будет сохраняться и дальше, то это окажет значительное влияние на изменение климата.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.