• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые случайно изобрели световой меч

    Опубликовано: 2019-03-27 18:28:27

    Специалиста из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (США) удалось создать световой меч – оружие, подобное тому, которым пользовались герои фантастической саги «Звездные войны». Ученые случайно сделали открытие, позволяющее воссоздать легендарный «смертельный луч света».

    Ранее считалось, что создать такой меч невозможно, ведь фотоны не способны взаимодействовать между собой, а проникают друг сквозь друга, не скрепляясь. Но американским исследователям удалось таким образом перестроить фотоны в молекулы, что они получили способность сталкиваться между собой.


    Профессор физики Гарвардского университета Михаил Лукин отметил, что теперь реальностью стала возможность получить оружие из «Звездных войн» - меч джедаев, светящийся и ранящий. Правда, скоро появления такой «игрушки» в продаже поклонникам фантастики ожидать не стоит. Пока ученые описали данную технологию только теоретически, а к ее практическому применению еще не приступали.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.