• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в погожие дни совершается больше попыток суицида, чем в пасмурную погоду

    Опубликовано: 2019-03-27 18:08:42

    Ранее считалось, что пасмурная дождливая погода способна натолкнуть людей на мысли о смысле жизни и самоубийстве. Но австрийские ученые, проанализировав большой объем данных о попытках суицида, сделали неожиданное открытие – люди чаще совершают такие поступки в солнечные дни. Почему ясная погожая погода провоцирует депрессивное настроение, ученые пока не выяснили.

    Интересное замечание сделали научные сотрудники  университета в Вене (Австрия). Специалисты установили, что в солнечную погоду совершается большее количество попыток суицида, чем в мрачный, пасмурный, день. Кроме того, подмечено, что девушки и женщины сильнее реагируют на яркий свет, чем представители сильного пола.

    Ученые из Венского университета доказали прямую связь между ярким солнцем и повышением уровня самоубийств. Свои выводы они сделали на основании масштабного анализа статистики суицидов в Австрии за 40 лет – с 1970-го по 2010 год. За этот период в стране было зафиксировано почти 70 тысяч случаев добровольного ухода из жизни. И, как заметили эксперты, больше половины суицидов приходится на солнечные дни.

    Причину такой связи специалисты еще не выяснили. Они предполагают, что определенное влияние на появление суицидальных мыслей и их воплощение может иметь нейромедиатор серотонин, регулирующий настроение людей. Это вещество еще называют гормоном удовольствия. При снижении уровня серотонина в организме повышается чувствительность болевого порога, и даже самое слабое раздражение отзывается сильной болью.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.