• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили природу провалов в памяти после чрезмерного употребления спиртного

    Опубликовано: 2019-03-26 08:44:21

    Ученые из Брауновского университета в США объяснили природу провалов в памяти после чрезмерного употребления спиртного. Как сообщает журнал Neuron, в рамках исследования были поставлены опыты над мушками-дрозофилами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так, ученые встроили в геном мушек особые участки ДНК, чтобы отслеживать активность этих генов и избирательно их отключать. Далее они наблюдали за изменениями в поведении насекомых при виде или запахе спиртного. Выяснилось, что спирт менял работу гена Dop2R в нейронах в центре памяти мушек, заставляя клетки «переключиться» на другой тип Dop2R.

    Исследователи отмечают, что Dop2R формирует рецепторы дофамина, и данный участок ДНК содержит в себе несколько «программ» по сборке разных версий этого рецептора. При этом скорость переключения между разными Dop2R находится в зависимости от полученной дозы алкоголя.

    Ученые отмечают, что подобные изменения в работе дофаминовых рецепторов нарушают работу гиппокампа, который участвует в механизмах консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную). Это, в свою очередь, препятствует формированию долговременных воспоминаний.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.