• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Twitter поможет психологам отслеживать изменения психики астронавтов на орбите

    Опубликовано: 2019-03-24 14:28:33

    Учёные полагают, что ограничительная система соцсети поможет им разобраться, как проживание на МКС и длительное нахождение на орбите влияет на изучение космоса в целом.

    Ведущий автор исследования Сара Ахмадиан и её коллеги уже проанализировали твиты 13 астронавтов во время предполётной подготовки, пребывания на МКС и спустя полгода после возвращения на Землю. Психолог применяет точные лингвистические инструменты, которые отслеживают почти каждое изменение психики. Даже когда человек пытается скрыть эмоции, подсознание всегда выдаст состояние при помощи слов.

    Учёными было замечено, что чем дольше человек находится в космосе, тем менее «социальной» становится его речь. Она обретает клишированную, безэмоциональную окраску. Это подтверждает бывший астронавт NASA Майк Массисимо, который говорит, что на МКС быстро приходит чувство изолированности, работа буквально поглощает. Но по возвращении домой речь сразу «теплеет», и астронавт мыслит намного позитивнее. Ограничение Twitter в 280 знаков для сообщения заставляет человека тщательно подбирать слова, благодаря чему поведенческие изменения почти невозможно скрыть.

    Ошибочно думать, что частые фото Земли говорят о каких-либо эмоциях астронавтов. Просто большинство иллюминаторов выходят в её сторону, а фото других объектов получаются плохо. Но психологи уверены, что будущие космические экспедиции всё изменят. Длительное пребывание в глубоком космосе, где Земли видно не будет, может существенно повлиять на психику. Астронавты могут сходить с ума или хуже выполнять обязанности. Учёные считают правильным задуматься об ужесточённом отборе команды для таких путешествий, в чём поможет исследование Ахмадиан.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.