• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: бессонная ночь провоцирует у человека симптомы шизофрении

    Опубликовано: 2019-03-24 12:44:32

    Британские ученые выяснили, что бессонная ночь пагубно влияет на психику человека. Оставшись без нормального ночного отдыха, мозг перестает концентрировать внимание и фильтровать информацию. Такие проявления, по словам специалистов, характерны для психического расстройства – шизофрении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа ученых из Боннского университета и Королевского колледжа в Лондоне, проведя серию исследований, выяснила, что при бессоннице у человека возникают симптомы, похожие на шизофрению. Ночь, проведенная без сна, снижает концентрацию внимания, нарушает мышление и неверное восприятие действительности. Эксперты отметили, что эти симптомы сходны с хронической формой психоза – шизофренией, они достаточно выражены и опасны для психического здоровья человека.

    Для исследования ученые отобрали 25 добровольца в возрасте 18-40 лет. Семь ночей испытуемые спали под наблюдением в обычном режиме. А через неделю добровольцев заставили бодрствовать всю ночь, после чего утром попросили описать свои мысли и ощущения. Также участники прошли тест для оценки способности мозга фильтровать информацию.

    Выяснилось, что после бессонной ночи функция фильтрации заметно снижалась. Кроме того, у испытуемых был выражен дефицит внимания, характерный для пациентов с шизофренией, повысилась чувствительность к свету и ярким краскам. После ночи без сна менялось ощущение времени и притуплялось обоняние.

    Эксперты заключили, что полноценный сон очень важен для организма. Помимо того, что нормальный ночной отдых восстанавливает работу внутренних органов, он также успокаивает нервную систему и налаживает проводимость нервных импульсов, ответственных за восприятие реальности.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.