• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие люди чаще других рискуют заболеть раком

    Опубликовано: 2019-03-24 08:44:14

    Высокие люди чаще других рискуют заболеть раком, — говорится в новом американском исследовании, опубликованном в Proceedings of the Royal Society B.

    В ходе исследования ученые сравнили общий риск развития рака и проанализировали его с учетом роста человека. Данные были собраны из предыдущих исследований, проводившихся в Корее, Норвегии, Швеции и Австрии. Оказалось, что дополнительный риск развития рака у женщин составляет 13% на каждые 10 см. роста, превышающего средний показатель. У мужчин прогнозируемый рост риска развития рака составляет 11% на каждые 10 см. роста, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Высокий рост был связан с 18-ю из 23-х раковых заболеваний, которые рассматривались в рамках исследования. Наиболее распространенными видами рака, связанными с высоким ростом у женщин, оказались злокачественные опухоли щитовидной железы, кожи, толстой кишки, яичника, молочной железы, матки и лимфомы. У мужчин – рак щитовидной железы, рак кожи, рак толстой кишки, рак почек, опухоли желчного тракта и центральной нервной системы. Кроме того, с высоким ростом связан и риск развития меланомы.

    Между тем связь между ростом и заболеваемостью раком отсутствовала в случае рака пищевода, желудка, полости рта и желудка у мужчин, и рака шейки матки — у женщин.

    Ведущий автор исследования Леонард Нанни (Leonard Nunney), профессор Калифорнийского университета (University of California), отмечает, что в период, когда идет стадия развития от зиготы до взрослого человека, внутри клеток накапливаются мутации. Далее эти мутации продолжаются на протяжении всей жизни и, в случае их негативного характера, может развиться рак. Поскольку у высоких людей больше клеток, то и количество клеточных делений у них тоже больше, что может увеличивать риск развития рака.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.