• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: ослабление обоняния свидетельствует о приближении смерти

    Опубликовано: 2019-03-22 12:12:01

    Американские ученые из Чикагского университета в журнале PLoS One представили результаты исследования, связывающего между собой ослабление обоняния и приближение смерти. Специалисты утверждают, что у пожилых людей утрата способности различать запахи – это сильный фактор, предупреждающий о скорой кончине.

    Свои выводы ученые исследователи сделали на основании тестов, проведенных в 2005-2006 годах с участием 3 тысяч подопытных в возрасте 57-85 лет. Всем участникам в начале опыта было предложено пройти тест на различение пяти обычных запахов - мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи. Через пять лет добровольцы повторили этот тест.

    К тому времени, как ученые повторили тестирование, в группе умерло 430 человек. Авторы работы отметили, что смертность среди лиц с ослабленным обонянием оказалась существенно выше – до 30%. Тогда как из добровольцев с хорошим нюхом умерли только 10% стариков.

    Ученые рассматривают несколько гипотез, почему утрата обоняния предупреждает о смерти. В частности, считают некоторые специалисты, обонятельный нерв - единственный черепной нерв, контактирующий с окружающей средой, он наиболее подвержен воздействию микробов, токсинов и прочих вредных веществ. По второй версии, неспособность различать запахи сигнализирует о том, что организм больше не может воссоздавать стволовые клетки в обонятельной системе.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.