• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали срок восстановления микрофлоры после антибиотиков

    Опубликовано: 2019-03-21 21:24:19

    От кишечной микрофлоры в нашем организме много чего зависит, и мы совершенно справедливо беспокоимся, когда нам приходится принимать антибиотики. Ведь вместе с вредными бактериями они уничтожают и полезные. С другой стороны, даже после антибиотиков без микрофлоры мы не остаёмся – она так или иначе восстанавливается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщает «Наука и жизнь», исследователи из Копенгагенского университета вместе с коллегами из Германии и Китая провели эксперимент с двенадцатью здоровыми мужчинами: в течение четырёх дней добровольцы должны были пройти курс антибиотиков широкого спектра действия. Они принимали коктейль из трёх антибиотиков – меропенема, ванкомицина и гинтамицина, как если бы были больны серьёзной инфекцией, требующей очень энергичного вмешательства. В результате, как говорится в статье в Nature Microbiology, кишечная микрофлора у участников эксперимента исчезла практически полностью.

    Однако за следующие полтора месяца она восстановилась почти полностью, хотя девять важных видов бактерий так и не появились в значительных количествах ни через полтора месяца, ни через полгода. Кроме того, в кишечнике появились микробы, которые могли бы стать потенциальным источником неприятностей.

    Общий вывод, который тут можно сделать, состоит в том, что ущерб от антибиотиков не так уж необратим, и наши бактерии возвращаются к нам, даже если мы не предпринимаем для этого специальных усилий. С другой стороны, микрофлора до антибиотиков – всё-таки не то же самое, что микрофлора после антибиотиков, и после терапевтического антибактериального курса микрофлору нужно подкорректировать на основании точных анализов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.