• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок нефтепродуктов находится в ожидании тепла

    Опубликовано: 2006-02-10 17:49:00

    Украинский рынок нефтепродуктов в настоящее время пребывает в "сонном царстве". Это относится как к автозаправочному сегменту, в котором отмечают уменьшение объема продаж помимо сезонного спада, так и к рынку крупного опта. Вторую неделю подряд нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) едва удешевляют свою продукцию, хотя за последние четыре дня высокооктановые бензины марок А-92 и А-95 подешевели только у Кременчугского НПЗ. Что же касается остальных работающих заводов, то в их ценовой политике за неделю не произошло никаких видимых изменений.

    Как пишет источник, заметных изменений в розничном сегменте за анализируемый период не наблюдалось. Опускать цены владельцы АЗС в настоящее время не желают. При этом наблюдается массовое удешевление всех марок нефтепродуктов на донецких станциях. В частности, один литр бензина марки А-95 стал стоить на местных АЗС в среднем на 10 копеек дешевле. Таким образом, этот регион перестал выделяться своими непомерно высокими ценами, перевалившими в очередной раз психологически важный рубеж 4 грн./л.

    Среди остальных регионов незначительные ценовые колебания в сторону снижения были зафиксированы лишь в Волынской и Житомирской областях. Участники рынка считают, что в ближайшее время динамика падения цен может ускориться, поскольку нефтебазы ведущих операторов во многих областях заполнены до краев.

    На российском рынке наблюдается прямо противоположная тенденция. Резкое похолодание в Восточной и Западной Сибири, которое перекинулось на другие регионы, способствовало взлету до рекордных отметок цен на мазут, что и послужило катализатором роста цен на светлые нефтепродукты. Дополнительную поддержку рынку оказало повышение с начала года тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов у ряда российский предприятий, а также информация о снижении экспортных пошлин, что, по мнению российских экспертов, может привести к массовому вывозу основных нефтепродуктов из России.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.