• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три типа диет для здоровых людей

    Опубликовано: 2006-02-10 17:35:00

    Для похудения здоровых людей существует неисчислимое множество диет, но все они делятся на три типа.

     1. Вычурные (экстремальные).  Диеты типа "один ананас и три ломтика лобстера в день и больше - НИ-ЧЕ-ГО!".  Кроме того, диеты с абсурдными мотивациями типа новомодных "групп крови", "гемокодов" и прочих ДНК-кодов.

    2.  Редуцированные.  В них исключается один или более основных питательных элементов или их форм (белки, жиры, углеводы, пищевые волокна).  Это популярные, многим известные, диеты Аткинса, "голливудская", "кремлевская" и т.п.

    3.  Сбалансированные.   В них нет ничего экзотического.  Представлены все основные питательные элементы, но в сочетании и пропорциях, точно соответствующих потребностям человека в зависимости от его пола, возраста, рода занятий, физической активности и исходных данных.  К ним относятся российская "10 шагов к здоровому питанию", американская "диета весонаблюдателей", питание по счету потребленных калорий и т.п.  Разница между ними состоит лишь в том, какая степень занудности и сколько требуется усилий для их соблюдения.

    Эффект можно получить от любой диеты, какой бы глупой и примитивной или, напротив, сложной и издевательской она ни казалась. 

    В чем же причина?  А секрет прост:  когда человек ест сознательно и организованно, он всяко съест меньше, чем когда бесконтрольно и часто бессознательно жует все, что попадется на глаза.  Однако, есть и другая сторона:  чем сложнее и экстремальнее диета и чем быстрее она позволяет снизить вес, тем быстрее и катастрофичнее он вернется, часто с добавкой.

     Это называется эффектом йо-йо - шарика на резинке, который чем сильнее лупишь, тем быстрее он возвращается в жесткую ладонь. 

    Инф. Мosmedclinic.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.