• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергоатом назвал дату запуска ядерного могильника в Чернобыльской зоне

    Опубликовано: 2019-03-19 11:00:29

    Строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива выполнено на 70%.

    31 марта 2020 года компания "Энергоатом" установит первые контейнеры на площадке Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом сообщили в компании "Энергоатом", передает "24 канал".

    Как говорится в сообщении, компания уже выполнила 70% капитальных строительных работ на площадке Централизованного хранилища.

    В частности, завершено возведение административных, складских и других инженерных сооружений. Все строительные работы планируют завершить до конца этого года.

    В то же время на всех АЭС Украины продолжаются подготовительные работы по транспортировке отработанного топлива в хранилище.

    Собственное Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива — это завершающий этап по получению атомной отраслью политической независимости от России, говорят в компании. Введение в эксплуатацию хранилища позволит экономить ежегодно более 200 миллионов долларов благодаря отказу от услуг российских компаний и фактически завершит эру монопольной зависимости от "Росатома".

    Напомним, 26 августа 2014 года в Украине дан реальный старт строительству собственного Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Общая площадь территории под ЦХОЯТ – 18 га. Длительность строительства будет определяться с учетом срока необходимого для его заполнения отработанным топливом. После строительства отработанного комплекса и введения его в эксплуатацию в него будет отправляться отработанное топливо с 3-х станций – Хмельницкой, Ровненской и Южноукраинской (Запорожская АЭС имеет собственное хранилище).

    Под проект отведено свыше 18 га на территории Чернобыльской зоны отчуждения, площадь застройки — 4,9 га. Заказчик строительства — НАЭК "Энергоатом".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.