• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Балтии переключаются на электроэнергию Евросоюза

    Опубликовано: 2019-03-18 14:30:23

    Объемы торговли электроэнергией между Балтией и Европой растут благодаря ее интеграции в единый европейский энергетический рынок.

    За последние пять лет между странами Балтии и остальной Европой значительно возросли объемы торговли электроэнергией. Об этом свидетельствуют данные госкомпании Augstsprieguma tīkls (AST), сообщает латвийское издание Dienas Bizness.

    По данным AST, в 2018 году объемы торговли Балтии с Европой составили 8,7 Твт-ч, что на 5,2 Твт-ч больше, чем в 2014 году, когда ее объемы составляли всего 3,5 Твт-ч. Как заявил председатель правления AST Варис Бокс, такая тенденция сохранится и в дальнейшем, так как в будущем планируется еще больше повысить потенциал электроэнергетических соединений Балтии с европейским рынком, уменьшить межгосударственные ограничения на деятельность сетей передачи и увеличить объемы продаж.

    По его словам, объемы торговли электроэнергией между Балтией и Европой растут благодаря ее интеграции в единый европейский энергетический рынок.

    "За последние годы построено несколько новых соединений в рамках развития сетей передачи, гармонизирована модель рынка электроэнергии. Ликвидированы межгосударственные торговые барьеры, что обеспечивает сближение цен на электричество в Латвии и остальной Европе. Для потребителей это означает более дешевую электроэнергию, а для участников рынка — более прогнозируемые цены", — отметил Бокс.

    В свою очередь, исполнительный директор Латвийской ассоциации энергетиков (LEEA) Гунарс Валдманис пояснил, что из-за построенных соединений средние цены на акции в Латвии снизились с примерно 50 евро/МВтч в 2014 году до 36 евро/МВтч в 2016 году.

    "Для потребителей это означает снижение затрат примерно на 100 млн евро в год, что, на наш взгляд, очень много. В то же время следует отметить, что, несмотря на рост цен на электроэнергию в 2018 году, после начала подключений к сети электропередач в Балтии, начальные цены в Латвии и Литве снизились и выровнялись с ценами в южном регионе Швеции. Если бы торговля между странами Балтии и Швецией не состоялась в прошлом году, оптовые цены на электроэнергию, вероятно, были бы еще выше, так как поставки электроэнергии в регионе должны быть заменены более дорогими источниками, такими как конденсационные электростанции в Литве", — отметил Г. Вальдманис,

    При этом он признал, что влияние развития рынка на его участников было разным.

    "Например, производители в Латвии и Эстонии смогли поддерживать довольно высокие объемы производства даже в таких конкурентных условиях, но объемы производства в Литве в целом сократились. Правда, на это отчасти повлиял ряд решений национального уровня по оплате мощности для литовских электростанций", — добавил исполнительный директор LEEA.

    Напомним, в феврале Украина закупала электроэнергию на угольных электростанциях почти вдвое дороже, чем в Европе покупали электроэнергию группы ДТЭК Рината Ахметова.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.