• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия и тревожность не связаны друг с другом

    Опубликовано: 2019-03-18 09:44:06

    Зачастую людям, у которых диагностирована депрессия, также ставят и диагноз тревожного расстройства. Научные сотрудники из Новосибирска определили, что центры активности головного мозга, связанные с депрессией и тревожностью, противоположны в своем функционировании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Результаты этого эксперимента помогут модернизировать методики дифференциальной диагностики и лечения депрессии, более подробно о работе российских ученых можно узнать в печатном издании Brain Research.

    Руководитель исследования, заведующий лабораторией дифференциальной психофизиологии НИИ физиологии и фундаментальной медицины Геннадий Князев рассказывает: «Тревожность и депрессия идут вместе в том понимании, что тревожность зачастую является признаком депрессии, иногда они могут чередоваться, но это качественно совершенно различные состояния, даже если они соединены в одном пациенте. Существует также разновидность депрессии, которая никак не связана с тревожностью, она появляется из-за ангедонии, другими словами. Когда человек не может испытывать положительные эмоции».

    Как показывает последнее исследование, депрессия и тревожность обладают различными механизмами активности в головном мозге: тревожность имеет связь с повышенной реактивностью системы внимания, а депрессия — со сниженной когнитивной реактивностью.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.