• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 приемов «аэробики для мозга»

    Опубликовано: 2019-03-17 19:38:49

    Природа не терпит застоя и однообразия. Известно, что ткани человеческого тела атрофируются, если не получают необходимых нагрузок. Это в полной мере относится и к коре головного мозга: когда ее долго не загружают работой, она начинает функционировать хуже. Ослабевает память, человек становится менее сообразительным, медленнее усваивает информацию, с трудом переключается с одной мысли на другую. Возникают проблемы на работе, сложности с общением и карьерным ростом. Но неприятностей можно избежать, обеспечив мозг постоянной, а главное, разнообразной работой. Именно на этом основан комплекс специальных упражнений, который специалисты называют нейробикой или «аэробикой для мозга».

    Выполняем привычные обязанности по-новомуЖизнь современных людей расписана по минутам. Ежедневно они совершают одни и те же действия в одинаковой последовательности. Это скверно сказывается на состоянии памяти и процессе мышления (даже в тех случаях, когда человек занимается интеллектуальным трудом).

    Для активизации умственной деятельности специалисты советуют иногда нарушать обычный распорядок, изменять условия повседневной жизни. Проще всего это делать утром. У человека, который должен каждый день в одно и то же время приходить на работу, ритуал пробуждения, завтрака и сборов отработан до автоматизма. Достаточно поменять порядок действий, чтобы клетки головного мозга активизировались. Есть смысл и включать новые блюда в утреннюю трапезу: это полезно не только для мозга, но и для пищеварения.

     
    Меняем устоявшиеся маршрутыПредельно занятой человек обычно выбирает ежедневные маршруты так, чтобы тратить как можно меньше времени на дорогу до работы. Однако и в эти привычные решения необходимо периодически вносить изменения. Попробуйте проходить часть пути пешком, пересаживаться на других станциях метро. Боитесь опоздать на работу? Поменяйте маршрут, которым вы добираетесь до дома после трудового дня. Несколько лишних минут в дороге пойдут на пользу, если при этом клетки мозга будут воспринимать и обрабатывать новую информацию.

     
    По-другому располагаем предметы на рабочем столеМожет показаться, что если поменять местами необходимые для работы предметы, вы усложните себе жизнь и станете менее производительно трудиться. Это не так. Разумеется, в первые минуты придется напрягать память, но усилия полностью окупятся: мозг начнет работать продуктивнее.

    Кроме того, стоит попробовать активизировать мыслительный процесс, используя действие разнообразных ароматов. Поместив на рабочий стол небольшой контейнер с эфирным маслом лимона или мандарина, вы сможете ощутить бодрость, подъем энергии, а запахи корицы или муската повысят способность концентрировать внимание и принимать взвешенные решения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.