• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы нашли во Вселенной самую далекую и древнюю галактику

    Опубликовано: 2019-03-16 18:28:38

    Американский телескоп Hubble обнаружил одну из самых маленьких, далеких и древних галактик. Ученые с помощью космического аппарата и гравитационной линзы смогли рассмотреть галактику на расстоянии 13 миллиардов световых лет, - сообщается на сайте NASA.

    По предварительным оценкам, далекая галактика, зафиксированная астрономами, появилась в самом начале существования Вселенной, примерно через 500 миллионов лет после так называемого Большого взрыва. Ученые заключили, что обнаруженный объект входит в десятку самых старых галактик, которые удалось открыть и наблюдать с Земли.

    Параметры новой галактики свидетельствуют о том, что она в 500 раз меньше Млечного Пути. Обнаружили миниатюрную галактику в гигантском галактическом Кластере Пандоры (Abell 2744), который, по объяснению исследователей, и выступил в качестве гравитационной линзы, преломляющей электромагнитное излучение.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.