• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датские ученые: в лечении остеопороза актуальным становится компонент красного вина

    Опубликовано: 2019-03-16 12:44:46

    Датские ученые, университетская больница Орхуса, обнародовали результаты своих исследований. Они утверждают, что натуральный компонент, который  содержится в арахисе, красном вине и шоколаде, способен защитить человека  от остеопороза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В нашем случае речь идет о ресвератроле. Это природное соединение, которое содержится в какао порошке и винограде, обладая противовоспалительными свойствами.

     

    Позади многочисленные научные исследования. Опыты проводились на грызунах. Ученых интересовал вопрос, как можно защититься от потери костной массы.


    Вот что удалось установить датским специалистам в результате исследования. Во-первых, ресвератрол - растительное вещество, способное повысить  плотность костей позвоночника. Особенно это касается мужчин, у которых четко выражен метаболический синдром. Он непосредственно связан с неспецифичным воспалением, действительно способным привести к утрате костной массы.


    Метаболический синдром представляет собой набор факторов риска. Это высокое кровяное давление, абдоминальное ожирение. Они способны повысить риск развития таких болезней как сахарный диабет, инсульт и прочие сердечно-сосудистые заболевания.


    Датские специалисты утверждают, что их научное исследование первое, которое раскрывает потенциал ресвератрола как антиостеопорозного препарата для людей. Результаты исследования свидетельствуют о стимуляции клеток,  формирующих костную ткань.


    Исследование непосредственно касалось оценки уровня минеральной плотности костей. Специалистов интересовали признаки остеогенеза (костеобразования), костная резорбция у мужчин среднего возраста, которые страдают в результате метаболического синдрома. В ходе эксперимента мужчинам на протяжении 16 недель дважды на протяжении дня предлагалось принимать либо 75-милиграммовую дозу соединения ресвератрола, либо 500-милиграммовую дозу самого этого вещества.


    Итоговые результаты исследования следующие: у мужчин, принимавших высокие дозы ресвератрола, можно наблюдать 2,6-процентное увеличение минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника. Результаты сравнивались с теми, кто употреблял плацебо. В том числе, у этой группы практически процентов на 16 увеличился  уровень маркера остеогенеза. Речь идет о костной щелочной фосфатазе.


    Датские ученые сделали следующее заключение в ходе исследования. На протяжении четырех  месяцев приема высоких доз ресвератрола произошли  существенные улучшения в показателях минеральной плотности костной ткани в позвоночнике. В том числе, повысился уровень маркера остеогенеза. Таким образом, результаты исследования обнадеживающие, однако, специалисты утверждают, что им необходимы новые дополнительные исследования в заданной области.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.