• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 растений, помогающих нормализовать работу щитовидной железы

    Опубликовано: 2019-03-14 13:08:23

    По статистике, патологиями щитовидной железы в мире страдает более 500 миллионов человек. Сбои в работе этого органа ведут к тяжелым нарушениям обмена веществ, развитию заболеваний сердца, сосудов, репродуктивной и нервной системы. В тяжелых случаях избыточная или недостаточная выработка основных гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина) приводит к существенному снижению качества жизни, к инвалидности.

    Лечение дисфункции щитовидной железы, как правило, включает прием препаратов, содержащих йод. Большим подспорьем в терапии могут стать лекарственные растения. Если пациенты плохо переносят йодсодержащие средства, лечение травами нередко бывает единственно возможным решением.

    Лимонник китайскийПлодоносящая лиана, произрастающая преимущественно в Приморском крае и на Дальнем Востоке. Все части растения содержат флавоноиды, антоцианы, катехины, лигнаны и эфирные масла. Мякоть плодов (ягод) чрезвычайно богата аскорбиновой кислотой и другими витаминами. Препараты лимонника оказывают мощное тонизирующее и стимулирующее действие, повышают артериальное давление и иммунную активность. Они очень эффективны при слабости, гипотонии, которые часто являются признаками патологий щитовидной железы. В состав ягод входит умеренное количество йода. Настойки и отвары растительного сырья рекомендуется принимать при гипотиреозе. Пациенты отмечают быстрый прилив сил, снижение заболеваемости сезонными инфекциями, усиление умственной и физической активности.

    Лимонник является мощным терапевтическим средством. Прием препаратов из него противопоказан при повышенной нервной возбудимости, артериальной гипертонии и острой сердечной недостаточности. Кроме того, их не стоит использовать при лечении детей до 12 лет, а также беременных и кормящих женщин.

     
    Родиола розовая (золотой корень)Травянистый многолетник, корневища и корни которого содержат йод и биологически активные вещества. Является мощным адаптогеном, обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием. Применяется (как правило, в виде экстракта или спиртовой настойки) для облегчения симптомов гипотиреоза и активизации работы щитовидной железы.

    Список противопоказаний аналогичен тому, который необходимо учитывать при лечении лимонником.

     
    Источник: depositphotos.comАшваганда (индийский женьшень)Препараты из этого растения издревле применяются в аюрведической медицине. Корни ашваганды содержат уникальный набор антиоксидантов, оказывающий благотворное воздействие на иммунную систему, оптимизирующий работу эндокринных желез и снимающий последствия стрессов. Широко известны и антисептические свойства индийского женьшеня, позволяющие использовать его в лечении воспалительных процессов.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.