• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: причина алкоголизма скрывается в генах

    Опубликовано: 2019-03-14 11:32:30

    Эмоциональная и физическая зависимость от алкоголя возникает примерно у 10% людей, которые употребляют крепкие напитки. Такие данные медицинской статистики использовали в новом исследовании ученые из университета Вашингтона. Проведя опыт на лабораторных мышах, специалисты выяснили, что проблемы пьянства скрываются в генетических особенностях организма.

    По словам экспертов, за развитие алкогольной зависимости отвечают микроРНК – малые некодированные молекулы РНК, которые регулируют уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга). При регулярном употреблении спиртного уровень BDNF снижается, соответственно, слабеет защита от развития алкоголизма. Когда же исследователи искусственно нормализовали уровень белка, подопытные животные избавились от патологического пристрастия к алкоголю.

    Ведущий автор исследования Дорит Рон считает, что результаты их работы могут стать основой для поиска новых способов лечения алкоголизма. Ученые поясняют, что белок BDNF защищает человека от неконтролируемого пьянства, которое нарастает при генетическом сбое.

    Биолог добавил, что исследователям нужно сосредоточить внимание на изучении микроРНК и выяснить оптимальный уровень этих молекул, чтобы не допустить возникновения алкогольной зависимости.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.