• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне будут платить в метро по-новому уже к концу 2006 года

    Опубликовано: 2006-02-10 15:20:00

    К концу 2006 года в метрополитене будет введена новая система оплаты за проезд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Николай Шавловский.

    Как передает источник, пассажиры, по словам Н.Шавловского, будут платить за проезд в зависимости от дальности поездки. Уже получены деньги из столичного бюджета на разработку и внедрение такой системы оплаты. Кстати, Н.Шавловский отметил, что это будут так называемые бесконтактные карточки со сроком службы 10-12 лет, которые пассажиры будут пополнять. Между прочим, на каждой станции будут автоматы, с помощью которых можно будет пополнять эти карточки. Н.Шавловский напомнил, что пробные бесконтактные карточки были введены на станции "Лесная", и опыт был положительный.

    Говоря о стоимости проезда в метрополитене, Н.Шавловский подчеркивает, что "50 копеек - это уже не оплата". По его словам, чтобы метрополитену работать рентабельно, проезд должен быть 2,5 грн. Но, как заверил Н.Шавловский, никто до такой цены подымать стоимость проезда не будет, поскольку это общественный транспорт. Поэтому, как подчеркнул Н.Шавловский, предусматривается дотация как из местного, так и из Государственного бюджета.

    Кстати, в этом году впервые из Государственного бюджета киевскому метрополитену было выделено 36 млн. грн. на регулирование тарифов. Н.Шавловский отмечает, что средств, вырученных за оплату проезда, хватает только на выплату заработной платы работников метрополитена, а нужно еще и ремонтировать станции, вагоны, закупать новые составы поездов и т.д.

    Напомним, еще в июле 2005 года Н.Шавловский заявлял о том, что уже подготовлены документы для установления новых тарифов на проезд в столичном метрополитене. При этом он называл более низкую предполагаемую стоимость проезда в метрополитене - 1 гривню.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.