• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые поняли, как вирусы гриппа инфицируют людей

    Опубликовано: 2019-03-12 14:28:34

    Ученые из Griffith Institute for Glycomics (Австралия) и University of Hong Kong (Гон-Конг) пролили свет на то, каким образом вирусы гриппа заражают человека. Это открытие может помочь в разработке новых методов профилактики и лечения этого заболевания.

    Оказывается, молекулы особого сахара в дыхательных путях (сиалилированные O-гликаны) могут быть ключевыми рецепторами для вирусов гриппа, в том числе, для штаммов с высокой патогенностью вроде птичьего гриппа. Как передает Xinhua, в структуре вируса гриппа внимание специалистов привлек белок гемагглютинин, прекрасно присоединяющийся к этим рецепторам.

    Это исследование открывает новые возможности для разработки противогриппозных препаратов. Можно, например, создать новые молекул, которые имитируют сиалилированные O-гликаны и блокируют связывание вирусов с данными молекулами. Это позволит «переключить внимание» вируса и, в конечном счете, предотвратить инфицирование. Более того, теоретически с помощью такого подхода можно получить универсальное средство против любого штамма гриппа.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.