• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: от работы по сменам сильно страдает интеллект

    Опубликовано: 2019-03-12 12:08:27

    Французские ученые экспериментально доказали, что нестабильный и нерегулярный график работы влияет на интеллект человека. По словам специалистов, если сотрудник вынужден ходить на работу в разное время, нередко случаются простои, а потом – нагоняй, то за несколько лет он может превратиться в «зомби».

    Медики из Франции изучили состояние мозга и показатели интеллектуального развития примерно 3 тысяч соотечественников. В частности фиксировались изменения памяти, скорость мышления, аналитические возможности.

    За 10 лет наблюдений выяснилось, что нерегулярная работа по сменам или хаотичном графике старит мозг еще на 6 лет. То есть за десятилетие мозг изнашивается так, будто прошло 16 лет. При этом ученые заверили, что восстановить показатели интеллекта возможно – если не менее 5 лет работать по нормальному режиму, а также хорошо отдыхать и спать хотя бы 6 часов в сутки.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.