• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 заблуждений об остеопорозе

    Опубликовано: 2019-03-09 23:24:44

    Остеопороз – это системное заболевание, основным признаком которого является снижение плотности костной ткани. По широте распространения в мире оно занимает четвертое место среди неинфекционных болезней. Недуг чаще развивается в зрелом возрасте: в нашей стране им страдает около трети женщин и четверти мужчин старше 50 лет.

    Болезнь поражает все части скелета. При этом возрастает риск переломов, вызванных ситуациями, в которых обычно сложно получить травму: кости могут повреждаться при небольших нагрузках или очень слабых сотрясениях, а затем срастаются медленно и сложно.

    С остеопорозом связано немало мифов и заблуждений, из-за которых люди уделяют мало времени профилактике недуга и неверно подходят к его лечению. Рассмотрим самые известные из них.

    Остеопорозом болеют только пожилыеВ основном заболевание сопряжено с возрастными изменениями гормонального фона, способствующими вымыванию кальция из организма. Однако не стоит забывать о том, что в 80% случаев оно генетически обусловлено. Это означает, что при наличии остеопороза в семейном анамнезе риск его появления в молодом возрасте увеличивается.

    При приеме некоторых лекарственных средств не исключена вероятность развития (вне зависимости от возраста) так называемого вторичного остеопороза. В группе риска находятся больные, которые лечатся глюкокортикостероидами (например, гидрокортизоном, преднизолоном, дексаметазоном), барбитуратами, противосудорожными препаратами и гормонами щитовидной железы. Кроме того, вторичный остеопороз может быть следствием сахарного диабета первого типа, цирроза печени, патологий паращитовидных желез, заболеваний почек и печени.

     
    Недуг проявляется сильными болямиНачальная стадия болезни, как правило, протекает совершенно незаметно. Человек не ощущает никаких признаков повышенной хрупкости костей до тех пор, пока не попадает в ситуацию, влекущую травму. По мере прогрессирования остеопороз может проявляться негативными изменениями осанки (сутулостью) и уменьшением роста. У людей, страдающих этой болезнью в течение нескольких лет, появляются тупые, ноющие боли в области поясницы, усиливающиеся при движении.

     
    Профилактика остеопороза сложна и требует больших затратПрофилактические мероприятия, направленные на восполнение недостатка кальция в организме, необходимо проводить с 25-30-летнего возраста. Они доступны каждому. Достаточно правильно питаться, ограничивать потребление кофе и поваренной соли, вести активный образ жизни, разумно дозируя физические нагрузки. Важно периодически принимать солнечные ванны: ультрафиолетовые лучи способствуют образованию в организме витамина D, без которого невозможно нормальное усвоение кальция. Следует отказаться от курения, так как потребление никотина является фактором риска развития остеопороза.

     
    Мужчины остеопорозом не болеютПредставители сильного пола действительно страдают остеопорозом реже, чем женщины, и снижение прочности костей у мужчин происходит не так быстро. Но от недуга никто не застрахован. Наряду с наследственностью факторами риска считаются наличие хронических заболеваний и нездоровых привычек, гиподинамия, несбалансированное питание (особенно отказ от кисломолочных продуктов, рыбы и сухофруктов).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.