• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кошки так и не стали домашними животными

    Опубликовано: 2019-03-09 21:28:04

    Американские ученые из Вашингтонского университета сравнили геномы домашних и диких кошек. Милые пушистые создания живут рядом с человеком примерно 9 тысяч лет. Но за столь долгое время они так и не стали верными, преданными и любящими домашними питомцами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи утверждают, что при любом удобном случае кошки могут уйти от своих хозяев, абсолютно не щадя их чувства. При этом сами люди, как правило, более привязываются именно к котам, чем к собакам.

    Ученые из Вашингтона сравнили геном домашней кошки с набором генов ее диких сородичей. Генетический анализ показал больше сходства, чем различий между одомашненными и неприрученными животными. Из полученных данных ученые сделали вывод, что кошкам просто нравиться забота и внимание хозяев, но по натуре они остаются полудикими созданиями.

    В процессе одомашнивания, который длился не одно десятилетие, у кошек изменились гены, отвечающие за страх, память и осязание. Пушистики научились приспосабливаться к условиям быта рядом с человеком, правда, взамен им нужно давать еду, тепло и обожание.


    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.