• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые утверждают, что через сто лет сила молний существенно увеличится

    Опубликовано: 2019-03-09 20:28:51

    Ученые неоднократно утверждают, что через сто лет сила молний увеличится. Причина подобного явления -   глобальное потепление.

    Экологи и метеорологи США информируют общественность о том, на протяжении ста лет возникнет достаточно огромное количество молний.

     

    У специалистов сформировалось мнение, что само количество и регулярность образования молний спровоцировано  глобальным потеплением. Исследование этого характера представлено в журнале «Science». В нем учеными подсчитаны данные прошлых годов. Поэтому, на основе статистических данных специалисты смогли определить, что ближе к 2100 году количество ударов молний увеличится, в среднем, в полтора раза. В рамках исследования рассмотрено одиннадцать разных моделей климата нашей планеты по отношению к будущему. Изучением этого вектора вопроса занимались московские учеными из Калифорнийского университета в Беркли (США). Одним из авторов исследования является Дэвид Ромпс.


    Американским ученым возражают их коллеги из Великобритании. Они заявляют, что в процессе изучения этого вопроса необходимо обратить внимание на ряд факторов, которые по неопределенным причинам проигнорировали ученые из США, например, влажность воздуха.


    Последствия подобного изменения заключаются в следующем: на каждый градус повышения температуры вырастет количество ударов молнии, в среднем, на 11%. Помимо этого, изменится  химический состав атмосферы и возникнет огромное количество лесных пожаров.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.