• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: общение в соцсетях делает подростков уязвимыми и неуверенными в себе

    Опубликовано: 2019-03-09 13:08:44

    Продолжительное общение посредством монитора компьютера или смартфона негативно сказывается на самооценке подрастающего поколения. К такому выводу пришли британские ученые, проведя повторный опрос подростков на тему их уверенности в себе и факторов, которые влияют на ее формирование.

    Исследователи из Медицинского королевского колледжа опросили 30 тысяч школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Аналогичный опрос социологи проводили в 2007 году. Теперь ученые сравнили результаты опытов с разницей в сеть лет, и выяснили, что за это время показатели самооценки юных личностей заметно снизились.

    Так, было отмечено, что за семь лет уровень уверенности в себе у парней и девочек уменьшился в среднем на 8-10% - с 41 процента в 2007-м до примерно 30% сейчас. Такую тенденцию авторы работы объясняют чрезмерной привязанностью подростков к социальным сетям. Кроме того, считают ученые, на неустойчивую психику молодежи также влияет экономический кризис и ухудшение материального состояния их семей.

    Чтобы исправить ситуацию, исследователи из Великобритании рекомендуют школьникам больше общаться со сверстниками вживую, уделять внимание интересным увлечениям, помимо учебы, и не зацикливаться на неудачах.


    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.