• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рвота с кровью: что делать

    Опубликовано: 2019-03-06 19:24:39

    Рвота может быть при различных заболеваниях, однако зачастую большинство людей не расценивают этот симптом как нечто сверхъестественное, и не обращается к специалистам. Другая ситуация, когда у вас рвота с кровью – это всегда настораживает и пугает. Рассмотрим основные заболевания, в которых присутствует данный симптом.

    Абдоминальный вариант инфаркта миокарда – ситуация, когда при инфаркте боль локализируется не в области сердца, а в верхнем отделе живота. При этом случается одноразовая рвота с примесью крови за счет кровотечения из сосудов кишечника или тромбоза сосудов. Плюс к этому присутствует боль в межлопаточном пространстве и передних отделах грудной клетки, бледность, частое дыхание, страх смерти. В этом случае нужно срочно обращаться в ближайшую больницу за помощью, сделать ЭКГ и предложенные биохимические тесты.

    Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки. Когда вас рвет кровью, то 95% вероятности , что у вас данное заболевание. При этом основным симптомом является боль в области желудка или 12-перстной кишки (немного правее от желудка), причем, чем выше расположена пептическая язва , тем быстрее возникает боль после принятия пищи. У больных молодого возраста чаще возникает кровотечение из 12-перстной кишки, старшего – из желудка. Рвота кровью появляется, если произошла пенетрация (прорастание язвы в соседние органы), перфорация (прорыв язвы в брюшную полость) или повреждения крупного сосуда в дне язвенного дефекта. Рвотные массы черного цвета из-за свернувшейся крови, имеют вид кофейной гущи. Рвота приносит облегчения, однако если язва перфорировала, возникают страшные боли по всему животу, и может возникнуть перитонит – прямая угроза жизни. Многократная кровавая рвота с присоединением обильного жидкого дегтеобразного стула свидетельствует о массивном кровотечении. В таком случае первая помощь – это уложить больного, приложить лед к животу, ни в коем случае не давать пить и вызвать «Скорую помощь». При перфорации больной подлежит срочному хирургическому вмешательству.
    Раздражение или эрозия слизистой пищевода или желудка возникает при случайном проглатывании инородного тела, что вызывает кровавую рвоту. Нужно сделать рентген и проконсультироваться с хирургом. Также может возникнуть при приеме острой, очень горячей пищи, вызывая повреждение мелких сосудов. Нужна щадящая диета.

    Рак желудка и пищевода – при этом появляется поражение слизистой и разрушение кровеносных сосудов растущей опухолью, которое вызывает кровавую рвоту. Однако такому состоянию чаще всего сопутствует прогрессирующее похудение, стойкое снижение аппетита, чувство переполнения желудка и тяжести в животе даже после необильной пищи, бледность кожи. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы – обратитесь к онкологу, сделайте рентгенологическое и ультразвуковое исследование.

    Циррозом печени заканчивается хронический алкоголизм , гепатиты и массивные инфекционные заболевания, орган-мишень которых – печень. Цирроз проявляется тем, что клетки печени отмирают и замещаются клетками соединительной ткани (ткань, из которой построены шрамы и рубцы). И цирроз, и токсический гепатит в острой фазе, и алкоголизм приводят к тому, что кровь в сосудах пищевода застаивается, сосуды растягиваются пока в конце концов не лопнут – так появляется фонтанирующая рвота с кровью.
    Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – чаще появляется после операций на желудке, но иногда возникает сама по себе. При таком состоянии часты кровотечения из застойно расширенных вен желудка, как и при предыдущем заболевании, однако давление не повышается и кровь в рвотных массах появляется только в виде прожилок. Нужно обследование терапевта и хирурга.

    Расстройства свертывающей системы крови – могут быть врожденными (гемофилия) и приобретенными, развивающимися как осложнения при тяжелых инфекционных заболеваниях или аллергических реакциях, чаще всего медикаментозных, анемиях. Проявляются кровотечениями из всех сосудов, кровавой рвотой, кровоизлияниями под кожу, под слизистую. Таким людям, скорее всего, понадобятся реанимационные мероприятия и консультация гематолога. Аневризма аорты. Аорта – это самая большая артерия в теле человека. Аневризма – растянутая стенка сосуда, похожая на мешок, заполненный кровью. Возникает как врожденное заболевание, и иногда как приобретенное (при сифилисе, атеросклерозе, ревматизме). Рвота с кровью случается, когда этот мешок перерастягивается и лопается, а кровь из него изливается в органы желудочно–кишечного тракта. Сопровождается интенсивными болями в животе, частым пульсом, тошнотой, снижением артериального давления, поносом черного цвета. Что делать? Во-первых, немедленно вызовите врача , во-вторых, примите горизонтальное положение. Если диагноз подтвердят, вас ждет экстренная операция.

      medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.